Китай заблокировал сайт Австралийской вещательной корпорации

Интерфакс 03.09.18 Слов: 210

Китайские власти закрыли пользователям доступ к сайту на китайском языке Австралийской вещательной корпорации АВС, сообщила сама корпорация 3 сентября.

Доступ к сайту был заблокирован еще 22 августа, корпорация с тех пор пытается выяснить причины, которые побудили Пекин пойти на такую меру, говорится в заявлении АВС.

Китайские власти в ответ на запросы корпорации распространили заявление следующего содержания: «Мы приветствуем публикацию интернет-компаниями всего мира положительной информации для китайских пользователей. Тем не менее, права государств на соблюдение суверенитета в киберпространстве должны распространяться на некоторые зарубежных сайты, нарушающие законы и правила Китая».

Под нарушеньями законов и правил называются «распространение слухов, порнографии, азартных игр, насильственного терроризма и некоторой другой незаконной вредоносной информации, которая ставит под угрозу государственную безопасность и наносит ущерб национальному достоинству».

В заявлении АВС говорится, что корпорации не разъяснили, какие из перечисленных правил ею были нарушены.

Вместе с тем наблюдатели связывают меры Китая с отстранением властями Австралии китайских компаний Huawei и ZTE от участия в развитии мобильных сетей поколения 5G в стране из соображений национальной безопасности.

«Правительство считает участие компаний, которые могут подчиняться неофициальным указаниям иностранных властей, нарушающим законодательство Австралии, ставит под сомнение способность операторов обеспечить защиту сетей 5G от несанкционированного доступа или вмешательства», — говорилось в заявлении министра финансов Австралии Скотта Моррисона и ушедшего позднее в отставку министра связи Митча Файфилда.

 

Новости

Читайте также

Новости

Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин
Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти