Китай задействует новые стимулы для укрепления партнерства с Ираном - Минкоммерции КНР

ТАСС 16.02.23 Слов: 175

Китайские власти намерены задействовать новые стимулы для углубления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства с Ираном. Об этом заявила официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

"На предстоящем этапе <...> мы применим новые стимулы для углубления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства с Ираном", сообщила она на еженедельном брифинге.

Как уточнила официальный представитель, Пекин планирует укреплять экономические контакты с Тегераном на таких многосторонних площадках, как, в частности, Шанхайская организация сотрудничества. Кроме того, по ее словам, Китай рассчитывает наращивать сотрудничество с Ираном при реализации проектов инициативы "Один пояс - один путь".

Шу Цзюэтин напомнила, что на этой неделе президент Ирана Эбрахим Раиси посетил КНР с визитом, в ходе которого подробно обсудил с высшим китайским руководством перспективы укрепления торгово-экономических связей. По ее словам, на состоявшихся переговорах "был достигнут ряд позитивных результатов".

"Вместе с Ираном мы реализуем на практике важные договоренности, которые были достигнуты между лидерами двух стран, добавила представитель китайского ведомства. Китай будет углублять торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, импортировать больше высококачественных иранских товаров".

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, китайско-иранский товарооборот в 2022 году составил 15,79 млрд долларов, увеличившись на 7%.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет