Китай заинтересовался российским проектом "зашитого" в ракету "Смерча" беспилотника

РИА Новости 30.03.18 Слов: 186

НПК «Техмаш» (входит в корпорацию Ростех) продолжил совместно с Китаем опытно-конструкторскую работу по созданию разведывательного беспилотника, запускаемого внутри ракеты реактивной системы залпового огня «Смерч». Об этом сообщил журналистам на выставке ArmHiTec-2018 заместитель генерального директора компании Александр Кочкин, сообщает РИА Новости. 

Как сообщили в феврале 2017 года в НПО «Сплав» (входит в «Техмаш»), компания в инициативном порядке проработала проект беспилотного летательного аппарата, запускаемого внутри ракеты «Смерча». Аппарат предназначен для оперативной разведки целей и может барражировать на высоте 500 м в течение 20 минут. Тогда в «Сплаве» отмечали, что рассчитывают на появление заказчика в ближайшее время.

По словам Кочкина, в Минобороны РФ этот проект пока оказался не востребован, однако им заинтересовался Китай. «Ведется совместная опытно-конструкторская работа с китайской стороной», сообщил он. 

Заместитель гендиректора уточнил, что проведение этих работ вместе с КНР согласовано с российским военным ведомством в установленном порядке.

«Смерч» - советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 мм, разработанная в СССР специалистами ТулгосНИИточмаш (сейчас НПО «Сплав»). Находится в эксплуатации с 1987 года. Минимальная дальность стрельбы составляет 20 километров, максимальная — 120 километров. Ракета с беспилотником, по данным «Сплава», имеет дальность 90 километров.

Новости

Читайте также

Новости

КНР может не принять участие в мирных переговорах по Украине без России - газета
Китай в январе - феврале 2024 г увеличил добычу нефти на 2,9%, газа - на 5,9%
Китайская Ehang начала продавать аэротакси на маркетплейсе Taobao за $332 тыс
Товарооборот Китая с Украиной в январе-феврале вырос на 46,6%, до $1,5 млрд
Си Цзиньпин направил Путину поздравление с переизбранием на пост президента РФ - ТВ
Промышленное производство в КНР в январе-феврале 2024 г выросло на 7% - статбюро