Китай заинтересован в российском опыте при создании своего ракетного двигателя тягой 480 тонн - глава НПО "Энергомаш

Интерфакс 17.12.18 Слов: 183

Сотрудничество с Китаем в области создания космических ракетных двигателей будет выстраиваться так, чтобы не навредить национальной безопасности России, заявил глава НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

«Китайские партнеры выражают сильную заинтересованность в совместной инженерной экспертизе на конструкторскую документацию по 480-тонному двигателю, который они создают в рамках создания ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Мы будем так выстраивать наше сотрудничество, чтобы оно было безусловно выгодно обоим сторонам и при этом не угрожало национальным интересам и интересам предприятия», приводит слова Арбузова пресс-служба предприятия.

Такое заявление он сделал на совещании с коллективом конструкторского бюро НПО «Энергомаш».

По словам Арбузова, начиная с 2018 года, сотрудничество с Китайской народной республикой в области ракетных двигателей стало носить предметный характер. Так, по итогам участия в Международной авиационно-космической выставке в Чжухае (КНР) НПО «Энергомаш» и Шестая академия китайской космической корпорации науки и техники Лю Чжижан подписали протокол, определяющий работу между компаниями по направлениям разработки и производства жидкостных ракетных двигателей на компонентах топлива кислород-керосин, кислород-водород и кислород-метан.

Он отметил, что следующим шагом станет подача в начале 2019 года документов в госкорпорацию «Роскосмос» для выпуска распоряжения правительства РФ о сотрудничестве с КНР по данным направлениям.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук