Китай заинтересован в росте доли нацвалют в расчетах с Россией - посол

Интерфакс 29.07.21 Слов: 200

Китай заинтересован в дальнейшем росте доли национальных валют в расчетах с Россией, заявил посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй.

Юань в двусторонних торговых расчетах между Китаем и Россией в 2020 году занял 17,5% против 3,1% в 2014 г. Уже в этом году РФ сначала включила юань в список валют для вложения средств Фонда национального благосостояния, а затем резко - с 15% до 30% - увеличила ее.

"В последние годы Россия активно содействует дедолларизации внешней торговли, расширяет использование юаня в расчетах в национальной валюте, для покупки финансовых продуктов, деноминированных в юанях, и в качестве инвестиционной резервной валюты, юань получает все большее признание и предпочтение со стороны российского правительства, предприятий и инвесторов", отметил Чжан Ханьхуэй.

Рост доли юаня в российских резервах говорит о потенциале использования китайской валюты на рынке РФ, что, в свою очередь, указывает на прогресс в диверсификации двусторонних торговых расчетов.

"Расширение масштабов расчетов в национальной валюте является одним из основных направлений углубления финансового сотрудничества между Китаем и Россией, а также способствует построению более устойчивой и гибкой международной валютной системы. Китай рассматривает российскую сторону в качестве приоритетного партнера и готов сотрудничать с российской стороной для дальнейшего углубления расчетов в национальных валютах и улучшения формирования и стыковки трансграничных платежных систем", сказал посол.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней