Китай заинтересован в строительстве ж/д линий и контейнерного хаба в Казахстане - минтранс

РИА Новости 06.12.23 Слов: 154

Китайские компании заинтересованы в строительстве в Казахстане железнодорожных линий и контейнерного хаба на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) "Морпорт Актау", сообщила в среду пресс-служба казахстанского министерства транспорта.

Указывается, что заместитель министра транспорта Казахстана Талгат Ластаев встретился в Астане с представителями China Railway Group Ltd и China Shipbuilding Industry Corporation. На встрече обсуждались вопросы участия китайских компаний в реализации железнодорожных проектов, реконструкции автодорог и портовой инфраструктуры в Казахстане.

"Представители China Railways Group Ltd выразили заинтересованность в проектах модернизации существующих и строительства новых железнодорожных линий, а China Shipbuilding Industry Corporation заинтересована в строительстве контейнерного хаба в портах Актау и Курык", - говорится в сообщении.

В июне акимат (мэрия) Мангистауской области Казахстана сообщила, что порты Актау и Курык вошли в состав СЭЗ "Морпорт Актау", на территории которой до конца 2025 года планируется построить контейнерный хаб.

В ноябре правительство Казахстана заявило, что в ближайшие годы в стране будет построено свыше 1300 километров железных дорог.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет