Китай заинтересован в участии в проекте автотрассы "Меридиан" - Автодор

ТАСС 01.06.22 Слов: 246

Китайская Народная Республика (КНР) заинтересована в участии в проекте автотрассы "Меридиан", в том числе обсуждаются механизмы межправительственного кредита, рассказал журналистам первый заместитель председателя правления по инвестиционной политике госкомпании "Автодор" Игорь Коваль.

"Есть такая заинтересованность. В том числе обсуждаются, как мне известно, различные механизмы межправкредита в этом отношении", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Зампредседателя добавил, что на текущий момент разрабатывается комплексное технико-экономическое обоснование проекта (ТЭО), в том числе ведутся работы по моделированию трафика и оценке стоимости строительно-монтажных работ.

"Привлекаем в том числе китайских партнеров для оценки трафик-моделирования с учетом того объема груза, который пойдет из КНР", - подчеркнул он.

По словам Коваля, результаты ТЭО будут готовы в III квартале этого года. "По этим результатам нам будет понятен объем грузов, предварительные оценки требуемых для проекта капитальных затрат и основные зоны тяготения грузовой базы. Исходя из этого вариантная проработка маршрута будет сформирована окончательно", - заявил он.

О проекте

Ранее предполагалось, что "Меридиан" станет первой частной автотрассой в РФ. В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство может быть частично профинансировано государством. В декабре того же года Евразийский банк развития (ЕАБР) заявил о готовности выступить кредитором и организатором финансирования автомобильной дороги "Меридиан" в рамках строительства международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай.

Планировалось, что трасса "Меридиан" должна пройти по территории восьми регионов РФ, самый протяженный ее участок будет находиться в Саратовской области. Магистраль соединит Западную Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию, длина российского отрезка составит более 2 000 км. Дорога будет полностью платной.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс