Китай заинтересован в закупке в России двух противопожарных Ил-76 – глава МЧС РФ

РИА Новости 20.04.23 Слов: 215

Китай заинтересован в закупке в России двух противопожарных самолетов Ил-76, обучении их экипажей и технического персонала, сообщил глава МЧС РФ Александр Куренков по итогам встречи с замминистра реагирования на чрезвычайные ситуации КНР Сюй Цзяаем.

"Китайская сторона заинтересована в закупке двух самолетов Ил-76 с водосливными устройствами. Основные их предложения к российской стороне – это обучение экипажей и использование водосливных устройств. Российская практика очень интересует коллег в рамках борьбы с лесными пожарами, это очень востребовано и в этом заинтересован не только Китай, но и Турция", сказал Куренков.

Он отметил, что "китайская сторона просит у нас обучение экипажей, технического персонала, обучения своих курсантов".

Глава МЧС РФ Александр Куренков на встрече с замминистра реагирования на чрезвычайные ситуации КНР Сюй Цзяаем обсудил взаимодействие на приграничных территориях при предупреждении и ликвидации паводков и пожаров, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Разговор главы МЧС РФ и замглавы китайского ведомства прошел в Нью-Дели на полях встречи глав ведомств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), занимающихся вопросами предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Встреча руководителей ведомств ШОС по чрезвычайным ситуациям проходит под председательством главы МВД Индии Амита Шаха. Как сообщало МВД Индии, на встрече руководители ведомств расскажут о произошедших крупномасштабных чрезвычайных ситуациях, мерах по их устранению, а также поделятся мнениями об инновационных практиках, технологиях и дальнейших перспективах сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках ШОС.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян