Китай замораживает отношения с Австралией – The Australian

The Australian, Biang.ru 01.03.18 Слов: 207

Китай в последнее время заметно понизил уровень отношений с Австралией, отложив подготовку визитов высокопоставленных австралийских политиков в Пекин на неопределенный срок. Об этом 1 марта со ссылкой на информированные официальные источники в Канберре сообщила газета Tha Australian.

В последние недели Китай существенно затруднил реализацию программ обменов, отложил визит в Пекин секретаря МИД (первого заместителя министра иностранных дел) Фрэнсис Адамсон, которая в прошлом была послом Австралии в этой стране, отмечает газета. По ее словам, рассмотрение вопроса о визите в этом году в Пекин премьер-министра Австралии Малколма Тернбулла, который уже побывал в Токио и Вашингтоне, не получило развития, а решение вопроса об уже намеченном визите главы МИД Джули Бишоп отложено до окончания в марте сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Источники в правительстве признают, что дипломатическое и бюрократическое согласование ряда визитов заглохло, тем временем Пекин выражает недовольство по поводу одобренного Австралией пакета законов о противодействии иностранному вмешательству, считая, что эти решения Канберры направлены против него, указывает издание. Как пишет газета, в последние дни в Китае резко возросло число сообщений с критикой Австралии и ее премьер-министра, который во время состоявшегося на прошлой неделе визита в Вашингтон согласился помочь США в жесткой реализации санкций против КНДР и обсуждал вопрос о совместных морских учениях, нацеленных на обеспечение «свободной навигации» в Южно-Китайском море.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае