Китай запланировал 13-й раунд торговых переговоров с США до середины октября - власти
Китайское правительство ожидает от 13-го раунда торговых переговоров с США в Вашингтоне эффективных решений и намерено провести их до середины октября - "в течение недели после окончания праздников по случаю 70-летей годовщины образования КНР (завершаются 7 октября - ред.)". Об этом 29 сентября заявил заместитель главы Министерства коммерции КНР Ван Шоувэнь.
"Мы ожидаем, что 13-й раунд переговоров в Вашингтоне пройдет на равноправной основе, в атмосфере взаимного уважения, что на них будут учтены все взаимные обеспокоенности, преодолены разногласия и путем обсуждения найдено решение, выгодное как нашим странам, так и всему миру, сообщил он на пресс-конференции. В течение недели после того, как пройдут праздники по случаю 70-летия образования КНР, вице-премьер Госсовета Лю Хэ во главе с правительственной делегацией отправится в Вашингтон, где и состоится 13-й раунд на высоком уровне".
Китай и США с целью устранения торговых противоречий уже несколько месяцев ведут напряженные переговоры, последний, 12-й раунд которых прошел в Шанхае 30-31 июля. На минувшей неделе рабочие группы двух стран предварительно обсудили проблемы торгового дисбаланса и защиты инвесторов. По словам Лю Хэ, Пекин положительно оценил шаги американской стороны, которая перенесла с 1 на 15 октября повышение пошлин с 25% до 30% на китайские товары стоимостью 250 млрд долларов. В свою очередь власти Китая решили с 17 сентября освободить от дополнительных тарифов 16 наименований торговой номенклатуры из Соединенных Штатов.
- Бывший гонконгский медиамагнат Джимми Лай приговорен к 20 годам по делу о нацбезопасности
- Суд в Китае отменил смертный приговор канадцу, осужденному за контрабанду наркотиков – CBC
- Стоимость железнодорожной линии Кызыл - Курагино оценивается в 2 трлн рублей
- Восемь человек погибли в результате взрыва на биотехнологическом заводе на севере Китая
- Иран продолжит координацию действий с РФ и КНР при переговорах с США - глава иранского МИД
- Комик Сабуров в апреле планирует провести концерты в Шанхае и Гуанчжоу
- Китай разрабатывает гиперзвуковую планирующую мини-ракету, ее скорость составит 6 Махов
- ЮАР и КНР подписали соглашение по беспошлинному доступу на китайский рынок - правительство