Китай запретил въезд двум австралийским ученым за критику КНР

ТАСС, Biang.ru 24.09.20 Слов: 167

Власти Китая запретили въезд двум ученым из Австралии, критикующим КНР. Об этом сообщила китайская версия газеты Global Times.

"Согласно закону КНР "О порядке въезда и выезда из страны", австралийскому антикитайскому ученому Кливу Хэмилтону, а также сотруднику Австралийского института стратегической политики (ASPI) Алексу Йоске запрещен въезд в Китай", передает издание.

В материале подчеркивается, что "недавно Австралия из соображений национальной безопасности без всякой причины отозвала визы у двух китайских ученых".

Как пишет издание, Клив Хэмилтон - заведующий кафедрой общественной этики Университета имени Чарльза Стёрта (Австралия). "С 2017 года он неоднократно публиковал книги, доклады, клевещущие на КНР за кражу разведданных при помощи хакерских атак, а также за так называемое проникновение Китая в западные страны, в том числе Австралию и США", передает издание.

В материале отмечается, что институт ASPI, где работает Алекс Йоске, является "знаменосцем антикитайского общественного мнения в Австралии". С момента начала работы в ASPI в 2018 году Йоске неоднократно публиковал статьи, в которых "очернял международное сотрудничество вузов КНР", заявляя, что оно "преследует военные цели", пишет Global Times.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов