Китай запретит интернет-контент, вызывающий зависимость – власти
Китай запускает акцию по стандартизации интернет-алгоритмов, она будет направлена на запрет контента, который вызывает зависимость у пользователей, следует из заявления управления по вопросам киберпространства КНР (CAC).
"Основное внимание будет уделено регулированию таких важных вопросов, как повторяющийся контент и создание "информационного кокона", манипуляции с рейтингом запросов для привлечения массового внимания,"- пишет ведомство на официальном сайте.
По словам властей страны, они усилят борьбу с "информационными коконами" - персонализированным контентом, который подстраивается под предпочтения пользователей, а также запретят распространение повторяющегося контента, который вызывает зависимость у пользователей. Сбор личных данных также будет ограничен.
Управление сообщает, что под запрет попадает и использование дифференцированного ценообразования с помощью алгоритмов, интернет-платформы не смогут предлагать разные цены на один продукт пользователям, исходя из их возраста, рода занятий и уровня потребления.
"Тенденция придавать чрезмерное значение персонализированному контенту в Интернете может создать эхо-камеру (ситуация, при которой отдельные идеи или убеждения усиливаются благодаря постоянному повторению в закрытой системе - ред.) из повторяющегося контента, что ограничивает перспективы и мышление пользователей,"- заявил китайской газете Global Times младший научный сотрудник Пекинской академии общественных наук Ван Пэй.
Он добавил, что через диверсификацию контента можно расширить кругозор пользователей и способствовать потоку информации и обмену мнениями между пользователями.
Кампания запущена управлением по вопросам киберпространства КНР (CAC) совместно с министерством промышленности и информатизации, министерством общественной безопасности и главного государственного управления КНР по контролю и регулированию рынка. Она будет действовать до февраля 2025 года.
Ранее Китай запустил двухмесячную акцию по усилению контроля в интернете, она будет касаться информации и оппозиционных настроений. Власти также усилили надзор за использованием ненормативной лексики в киберпространстве, чтобы создать здоровую интернет-среду.
- Решетников: благодаря безвизовому режиму с КНР по итогам I квартала взаимный турпоток вырос на 50%
- В Китае открылась выставка Российского национального музея музыки
- Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе - СМИ
- КНР выступает против продажи США оружия Тайваню – посольство о материале FT США
- Китай запретил импорт видеокарт Nvidia во время визита главы компании - FT
- Си Цзиньпин дал торжественный прием в честь визита Путина
- Согласование контрактов по "Силе Сибири - 2" находится на финальной стадии - Новак
- РФ и Китай договорились совместно противодействовать торговому протекционизму