Китай запустил национальный венчурный фонд для содействия развитию ИТ-компаний
Власти Китая официально запустили национальный венчурный фонд и три крупных региональных фонда общим объемом в миллиарды долларов в рамках плана содействия развитию собственных технологических лидеров.
Национальный венчурный фонд (National Startup Investment Guidance Fund), а также региональные фонды (охватывают Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, районы дельты реки Янцзы и Большого залива), начали работу в пятницу, сообщило агентство "Синьхуа".
Национальный фонд располагает ресурсами в размере 100 млрд юаней ($14,3 млрд), которые были выделены ему министерством финансов КНР из средств, привлеченных за счет выпуска сверхдолгосрочных специальных суверенных облигаций, заявил на брифинге в пятницу представитель Минфина Го Фанмин.
Инвестиции каждого из трех региональных фондов могут составить более 50 млрд юаней.
"Развивающиеся направления и отрасли будущего по-прежнему сталкиваются с нехваткой инвестиций и недостаточной поддержкой", - заявил в пятницу сотрудник Государственного комитета по развитию и реформам (NDRC) Бай Цзинъюй. Устранение этих проблем, по его словам, является целью создаваемых фондов.
NDRC объявил о планах создания национального венчурного фонда еще в марте. Тогда он прогнозировал возможность привлечения в него 1 трлн юаней, в том числе за счет частного капитала.
Госфонд будет работать 20 лет, из которых первые десять будет осуществлять инвестиции, и еще 10 лет выходить из них. Он будет ориентироваться на вложения в небольшие технологические стартапы с капитализацией не более 500 млн юаней.
- Китай запустил национальный венчурный фонд для содействия развитию ИТ-компаний
- КНР разместила на грузовом судне 60 вертикальных пусковых установок и радар - War Zone
- Китай с 2026 года первым в мире введет потолок энергопотребления для электромобилей
- Глава крупнейшей страховой компании Китая исключен из КПК по подозрению в коррупции
- Китай принял обновленный закон о внешней торговле
- Сессии консультативного и законодательного органов КНР откроются 4 и 5 марта в Пекине
- Пекин объявил о санкциях в отношениях 20 компаний американского ВПК
- Китайский Чунцин начал использовать на дорогах автомобили с автопилотом третьего уровня