Китай запустил спутник по тестированию новых технологий оптической визуализации

ТАСС 13.10.25 Слов: 161

Китай успешно вывел на орбиту спутник Shiyan-31 ("Шиянь-31") для тестирования новых технологий оптической визуализации. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники.

Как уточняется на ее странице в социальной сети WeChat, старт был осуществлен в понедельник в 18:00 по пекинскому времени (13:00 мск) с космодрома Цзюцюань (Северный Китай) при помощи ракеты CZ-2D ("Чанчжэн-2-ди"). Для носителей серии "Чанчжэн" это 599-я миссия.

CZ-2D - двухступенчатая жидкотопливная ракета с диаметром обтекателя 3,35 метра. Она достигает 40,7 м в длину и способна вывести на низкую околоземную орбиту до 3,5 т полезного груза, а на солнечно-синхронную (высота 700 км) - 1,3 т. Китай осуществил ее запуск в 100-й раз (6-й в 2025 году).

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии, предназначенные для освоения Луны. При поддержке государства китайские специалисты реализуют проекты исследования астероидов и Марса. На орбите функционирует космическая станция КНР, которая предназначена и для международного сотрудничества. В 2024 году Китай осуществил 68 запусков.

Новости

Читайте также

Новости

Москва и Пекин обсуждают возможности разрешения посещать КНР на личных авто - МИД РФ
Китайско-американские отношения находятся на новом историческом этапе - Си Цзиньпин
Главы SpaceX, Apple и Nvidia заняли места за столом с Трампом и Си Цзиньпином в Белом доме
Китай и США должны продемонстрировать ответственность крупных держав – Си Цзиньпин
В Китае ждут окончания конфликта в Донбассе, видя ужасы, подобные Старобельску - журналист
Отношения США и Китая никогда не были лучше, чем сейчас - Трамп