Китай запустит экспериментальный спутник "Тайцзи-2" до 2024 года

ТАСС, Синьхуа 19.09.20 Слов: 178

Китай до 2024 года осуществит запуск научного спутника "Тайцзи-2", предназначенного для проведения на орбите экспериментов, связанных с обнаружением гравитационных волн в космосе. Об этом заявил главный научный сотрудник программы "Тайцзи" У Юэлян, выступивший в пятницу на Китайской конференции по космосу в городе Фучжоу (восточная провинция Фуцзянь), сообщает агентство Синьхуа.

Первый спутник данной серии "Тайцзи-1" был запущен в августе 2019 года. По словам У Юэляна, являющегося также академиком Китайской академии наук, аппарат работает на орбите хорошо. "Тайцзи-1" позволил совершить фундаментальный шаг в обнаружении Китаем гравитационных волн. Результаты экспериментов на нем подтвердили правильность и осуществимость всей программы "Тайцзи", приводит агентство слова ученого.

Программа "Тайцзи", осуществляемая Китайской академией наук, состоит из трех основных этапов. Около года ушло на разработку "Тайцзи-1". Второй этап программы предусматривает запуск двух спутников, а третий - выведение на орбиту еще трех аппаратов.

Гравитационные волны - это изменения гравитационного поля, распространяющиеся волнообразными движениями. Их изучение может расширить представление ученых о космологической модели Большого Взрыва.

В 2017 году американские ученые Райнер Вайс, Ким Торн и Барри Бэрриш получили Нобелевскую премию в области физики за исследование гравитационных волн.

 

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр