Китай запустит программу по оплате нефти в юанях во второй половине 2018 г

Reuters 29.03.18 Слов: 178

Китай запустит программу по оплате импортируемой нефти в юанях вместо доллара уже во второй половине текущего года, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Пилотная программа для оплаты (нефти — ред.) в юанях может быть запущена уже во второй половине этого года. Регуляторы на неофициальном уровне попросили несколько финансовых учреждений разработать систему ценообразования для оплаты импортной нефти в КНР в местной валюте», сообщает агентство, ссылаясь на три источника.

Согласно плану китайских властей, первыми странами, которым будет предложено продать нефть за юани, станут Россия и Ангола, отмечает агентство.

По мнению одного из источников, Китаю как крупнейшему покупателю нефти выгодно настаивать на использовании юаня для оплаты. Кроме того, это улучшит ликвидность юаня на мировом рынке. В случае успеха программа может также привести к расчету в юанях при импорте в КНР других товаров, включая металлы и другие сырьевые товары.

Как отмечает агентство, Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире и в 2017 году обогнал США как крупнейшего ее импортера. Спрос на нефть является одним из ключевых факторов, определяющих мировые цены на «черное золото».

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"