Китай защитит иностранных инвесторов и будет снимать ограничения - Минкоммерции КНР

ТАСС 29.09.19 Слов: 228

Китайские власти намерены сокращать перечень ограничений для иностранного капитала и усиливать защиту зарубежных инвесторов. Об этом заявил в воскресенье заместитель главы Министерства коммерции КНР Ван Шоувэнь.

"Честно говоря, в последние годы издержки производственных факторов в Китае продолжают расти, это касается как рабочей силы, так и земельных ресурсов. Однако экономика КНР ускоряет динамику, отметил он на пресс-конференции. Это означает, что у Китая огромный потенциал, который привлекает инвесторов из-за рубежа. Мы не только стимулируем приток иностранного капитала, но и усиливаем меры для его защиты. КНР не изменит свою позицию и будет предоставлять зарубежным инвесторам со всего мира еще более оптимальные условия".

В то же время, по словам замминистра, "некоторые торгово-экономические трения [с США]" все же возникли на фоне "некоторых ограничений [китайских властей]", что тем не менее "не снижает привлекательность китайского рынка".

"Всем известно, что в 2013 году Китай впервые опубликовал "негативный список" [ограничений на инвестиции], в то время в экспериментальной зоне свободной торговли Шанхая насчитывалось 190 [ограничительных] мер. Сейчас их, я говорю об ограничениях на иностранные инвестиции, насчитывается всего 37", - подчеркнул Ван Шоувэнь.

Он уточнил, что на текущий момент созданы все условия для беспрепятственного освоения китайского рынка иностранным бизнесом, интересы которого правительство КНР в будущем будет еще более интенсивно защищать на законной основе. "Мы продолжим усиливать открытость, оптимизировать условия для иностранного капитала. Поэтому в целом я оптимистично смотрю на ситуацию с его применением в Китае", подытожил чиновник.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов