Китай защитит свои интересы на фоне попыток США разжигать соперничество в мире - МИД КНР
Китайские власти будут защищать свои национальные интересы в связи с попытками Соединенных Штатов разжигать соперничество между державами в духе времен холодной войны. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
"Мы обратили внимание на правительственный доклад об американской оборонной стратегии. Он, как и документ по стратегии государственной безопасности, опубликованный не так давно Белым домом, нацелен на разжигание соперничества между ведущими державами, подчеркнул он на брифинге, комментируя новую оборонную стратегию США. Этот доклад пропитан идеологией холодной войны. <...> Он свидетельствует об опасных намерениях США, которые стараются создать предлог для оказания давления на Китай, а также для его сдерживания".
Как уточнил Чжао Лицзянь, Вашингтон пытается "исказить суть китайской дипломатии". "Мы будем твердо отстаивать государственный суверенитет, безопасность КНР и интересы национального развития", добавил он.
На прошлой неделе Пентагон опубликовал новую Стратегию национальной обороны США, согласно которой Вашингтон рассматривает КНР как основной вызов для Соединенных Штатов, а Россию считает "острой угрозой". В документе подчеркивается, что американские власти должны "принять срочные меры по поддержанию и укреплению сдерживания".
- Таджикистан и Китай обсудили укрепление границы республики и борьбу с наркотрафиком
- Китай запустит самый длинный прямой авиарейс в мире в начале декабря - минтранс
- Вопрос о безвизовом режиме для граждан Китая находится в проработке, заявила Захарова
- Трамп считает, что санкции против КНР помогут добиться завершения конфликта на Украине
- Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для "Газпрома" по "Силе Сибири - 2"
- Китай и КНДР в январе - августе нарастили торговлю на 27,9%
- В Китае зафиксирован 50-процентный рост числа въездов иностранцев по безвизу
- Глава МВД РФ посетил выставку полицейского вооружения и техники спецназначения в Китае