Китай завершил испытания 6-го энергоблока реактора "Хуалун-1" в провинции Фуцзянь

ТАСС 25.03.22 Слов: 167

Китай завершил все необходимые испытания шестого энергоблока реактора третьего поколения собственной разработки "Хуалун-1" на АЭС в городе Фуцин в восточной провинции Фуцзянь. Об этом говорится в сообщении, опубликованном Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC).

В кратком заявлении корпорации указывается, что строительство и испытания энергоблока завершены. В настоящее время он полностью соответствует всем требованиям для ввода в коммерческую эксплуатацию, сроки начала которой не уточняются.

Пятый энергоблок на данной АЭС был запущен 27 ноября 2020 года, а в коммерческую эксплуатацию введен в январе 2021 года. В настоящее время как в самом Китае, так и за рубежом идет сооружение нескольких энергетических установок с такой же технологией. На АЭС в городе Фуцин ранее также было установлено четыре реактора второго поколения, мощность каждого из которых составляет до 1 тыс. мегаватт.

Китайский реактор третьего поколения "Хуалун-1" является совместной разработкой Китайской национальной ядерной корпорации и Китайской генеральной корпорации ядерной энергетики, которая велась последние 30 лет. В 2020 году соответствующая технология получила зеленый свет для выхода на рынок Европы. Проектный срок эксплуатации "Хуалун-1" составляет 60 лет.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте