Китай завершил программу космических полетов на 2017 г запуском на орбиту 3 спутников

ТАСС 26.12.17 Слов: 239

Китай 26 декабря завершил запланированную программу космических полетов на 2017 год, осуществив успешный запуск ракеты «Чанчжэн-2» с тремя спутниками, сообщается в официальном аккаунте корпорации аэрокосмической науки и техники КНР (CASC) в соцсети WeChat.

«CASC успешно завершила последнюю в 2017 году космическую миссию», говорится в сообщении.

Ракета стартовала во вторник в 3.44 по местному времени (понедельник 22.44 мск) с космодрома Сичан в провинции Сычуань с тремя спутниками дистанционного зондирования Земли, все они вышли на заданную орбиту.

Для ракет-носителей семейства «Чанчжэн» этот пуск стал 260-й по счету миссией, которая знаменовала собой успешное завершение программы космических полетов Китая на 2017 год. Планы на 2018 год общественности пока не раскрываются.

Ранее сообщалось, что во второй половине 2017 года и в начале 2018 года Китай в рамках реализации своей лунной программы должен был доставить на поверхность искусственного спутника Земли космические аппараты, однако из-за неудачного пуска ракеты-носителя «Чанчжэн-5» в начале июля этого года миссии пришлось отложить.

Пуск ракеты «Чанчжэн-5», которая должна была доставить на орбиту спутник связи «Шицзянь-18», был осуществлен с космодрома Вэньчан (провинция Хайнань) 2 июля этого года. Пуск оказался неудачным, и власти Китая до сих пор не сообщают, что стало причиной провала миссии.

В ноябре этого года CASC опубликовала «дорожную карту» по развитию космической транспортной системы страны на 2017-2045 годы, согласно которой к 2020 году семейство ракет-носителей «Чанчжэн» должно достичь высокого мирового уровня и пополниться новым представителем — ракетой средней грузоподъемности «Чжанчжэн-8», ее первый полет может состояться в 2019 году.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности
Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии