Китай заявил, что не обнаружил следов акустической атаки на сотрудников генконсульства США

Biang.ru 02.07.18 Слов: 271

Китайская сторона не обнаружила никаких свидетельств якобы имевшего место звукового воздействия на сотрудников генконсульства США в Гуанчжоу, заявил 2 июля официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан (耿爽).

Ранее газета New York Times сообщила, что восемь сотрудников генконсульства в Гуанчжоу были эвакуированы на родину после предполагаемой акустической атаки. «Соответствующие ведомства Китая провели тщательное расследование и уведомили американскую сторону о результатах. Я хочу еще раз заявить, что на данный момент мы не обнаружили никаких причин и следов, которые привели бы к ситуации, о которой заявила американская сторона», — отметил на брифинге Гэн Шуан.

Он выразил готовность и дальше поддерживать контакт с коллегами из США по этому вопросу, если у них есть дополнительная информация, которой они могли поделиться с КНР.

В минувшую субботу New York Times сообщила, что в связи с предполагаемым звуковым воздействием из Китая было отозвано в общей сложности 11 американских дипломатических и консульских работников: восемь человек из консульства в Гуанчжоу, один из консульства в Шанхае и двое из посольства в Пекине. В США они пройдут медицинское обследование.

До этого один из американских дипломатов пожаловался, что в последнее время испытывает «аномальные» слуховые ощущения и давление. США направили врачей для осмотра сотрудников дипмиссии. госдепартамент обратился к китайской стороне за помощью в установлении причин произошедшего, однако власти КНР не обнаружили признаков акустической атаки на дипломата.

В прошлом году госдепартамент США заявлял, что более двух десятков сотрудников американского посольства в Гаване подверглись акустическим атакам с использованием специальных приборов. В связи с этим госдеп опубликовал предупреждение, в котором были перечислены такие имевшиеся у пострадавших симптомы, как потеря слуха, головная боль, слабость, плохой сон. Гавана заявляла об отсутствии доказательств воздействий такого рода на американских дипломатов на Кубе.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае