Китай ждут последствия в случае оказания военной помощи России, утверждает Пентагон
Власти США полагают, что Китай ожидают последствия в случае оказания им военной помощи Москве в связи с ситуацией вокруг Украины. С таким утверждением выступил представитель Пентагона на брифинге для журналистов.
"Мы будем следить за этим очень внимательно", отметил сотрудник, отвечая на вопрос о возможности оказания Китаем военной помощи России. "Как мы видели, Китай в основном молчаливо одобряет то, что делает Россия", утверждал он. По версии данного представителя, "если Китай решит оказать существенную поддержку России, то, вероятно, для Китая в связи с этим будут последствия".
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник журналистам, что Москва не запрашивала у Пекина помощь для ведения специальной военной операции на Украине. Соответствующая версия была приведена ранее в публикации газеты Financial Times.
Ранее 14 марта официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что утверждения американских СМИ о том, что Россия запросила у Китая военную помощь для проведения специальной операции на Украине, являются дезинформацией.
- Трамп заявил, что у него отличные отношения с Си Цзиньпином, несмотря на конкуренцию стран
- Китай останется «мировой фабрикой» и будет стремиться стать глобальным рынком – МИД
- Китай вводит антидемпинговые пошлины на галогенированный бутилкаучук из Японии и Канады
- Китай осуществил два успешных космических запуска с двух космодромов - CASC
- Китай переходит к экономической модели, ориентированной на потребление - Global Times
- Китай представил сверхпрочное углеродное волокно, которое в 10 раз прочнее стали
- КНР разочарована провалом российской резолюции по Ближнему Востоку в СБ ООН – постпред
- Пентагон создаст команду из банкиров с Уолл-стрит для сдерживания Китая – Semafor