Китайцы должны благодарить Трампа, что помог им трезво посмотреть на вещи - эксперт

РИА Новости 07.09.19 Слов: 493

Китайцы должны благодарить американского президента Дональда Трампа за то, что помог им очнуться, трезво и рационально посмотреть на мир и стать увереннее в себе, заявил президент Ассоциации общественной дипломатии Китая, бывший помощник главы МИД КНР У Хайлун.

"Как бы то ни было, китайцы все же должны быть благодарными президенту Трампу, поскольку он помог им очнуться и стать более здравомыслящими, стать более уверенными в себе и смелее продвигаться вперед", - заявил бывший дипломат, выступая на церемонии открытия международного Форума цивилизаций Taihe в Пекине.

Он добавил, что "в торговой войне с Китаем администрация Трампа уже практически пустилась во все тяжкие: таможенные пошлины, финансовое сдерживание, нарушение цепочек поставок, прерывание контактов в научно-технической области - очередная волна давления уже достигла наивысшей точки, и это возмутительно".

По его словам, Китай на самом деле готов как можно скорее достичь торгового соглашения с США, которое бы учитывало интересы и озабоченности каждой из сторон. "Китайская сторона уже продемонстрировала искренность и приложила много усилий, но, чего скрывать, само собой разумеется, президент Трамп отступился от своих слов, не сдержал своих обещаний, поэтому ему даже дали прозвище Трамп Непредсказуемый", сказал У Хайлун.

"Кто сможет поверить, что соглашение, достигнутое сегодня, не будет разорвано президентом Трампом завтра? Китайцы хорошо понимают, что даже если Китай и США смогут достичь соглашения, чтобы избежать торговой войны, это вовсе не решит существующих на сегодняшний день проблем между Пекином и Вашингтоном, конкуренция Китая и США продолжится, и может стать куда серьезнее и интенсивнее, чем торговые трения", сказал У Хайлун.

Бывший дипломат добавил, что официальные контакты между двумя странами уже почти сошли на нет, различные диалоговые механизмы между США и Китаем уже долгое время существуют только на бумаге.

"Китайцы в душе прекрасно понимают, что США рассматривают Китай в качестве "стратегического соперника", определили его как "потенциального врага", и вне зависимости от того, кто придет к власти, это будет крайне сложно изменить", указал он.

Что касается Китая, то, по его словам, КНР не хочет быть врагом США и оспаривать их статус, а хочет сделать лучше жизнь китайского народа и сделать мир лучше.

По его словам, очевидно, что США хотят сдержать развитие и подъем Китая, и администрация Трампа, для того чтобы найти для этого причины и основу, пренебрегает фактами и раз за разом заявляет, что Китай крадет американские технологии, угрожает безопасности США и вытягивает из США деньги.

При этом, по его словам, благодаря активной двусторонней торговле жители США могут приобретать дешевые китайские товары, экономя в год в среднем около 1 тысячи долларов. Кража технологий, по его мнению, еще больший нонсенс, так как Китай в год тратит до 30 миллиардов юаней на права интеллектуальной собственности иностранных компаний и отдельных лиц.

"Китай является лидером в 5G технологиях, откуда Китай это украл? У Китая одна из наиболее передовых в мире систем высокоскоростных железных дорог, и кого мы в этой сфере ограбили? Китай идет плечом к плечу с западными странами, включая США, в таких сферах, как искусственный интеллект и квантовые технологии. На самом деле мы теперь обеспокоены тем, что другие крадут наши технологии и нашу интеллектуальную собственность", подытожил он.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов