Китайцы приехали в Красноярск судиться за ребенка от суррогатной матери

РИА Новости 16.05.22 Слов: 264

Гражданин Китая Сунь Кай с женой приехали в Красноярск, чтобы через суд добиться признания своего ребенка от суррогатной матери, рассказал РИА Новости президент Международной юридической фирмы "Трунов, Айвар и партнеры" Игорь Трунов.

Всего в красноярские суды поступило 14 исков от китайских родителей по этому поводу. Дети были рождены по программе суррогатного материнства в России, но в связи с пандемией родители не успели забрать их домой.

Следственный комитет тем временем квалифицировал случившееся как торговлю детьми, хотя, как отмечает защита, экстракорпоральные технологии "законны и легальны в России, оплата медицинских услуг не может расцениваться как торговля людьми".

"Парадоксальная ситуация, что сам процесс подсадки эмбриона был осуществлен в Камбодже, биоматериал иностранный, ребенок только рожден в Красноярске. Китайцы приехали в Красноярск и участвовали в суде, экспертиза установила, что этот ребенок иностранных граждан (китайцев), почему аннулируются записи в свидетельствах о рождении детей и в последующем дети отдаются в российские семьи, с позиции закона совершенно непонятно", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данный вопрос будет рассматриваться в Сосновоборском городском суде Красноярского края 20 мая.

По аналогичным делам в России уже сложилась "определенная практика", отметил Трунов. По его словам, ранее Мособлсуд отменил решение, в рамках которого районный суд постановил детскому дому опеки передать двух детей-близнецов филиппинской семье. Аналогичные решения было принято Сыктывкарским городским судом Коми и Симоновским районным судом Москвы.

В начале марта глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина заявила, что 24 марта на встрече с депутатами "эксперты комитета предложат законодательные инициативы по полному запрету суррогатного материнства".

Как пояснила парламентарий, в комитете уже подготовлена поправка в закон "Об охране здоровья", предлагающая изъять норму о суррогатном материнстве.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте