Китайцы считают отношения с США для страны более важными, чем с Россией – исследование

РИА Новости 29.12.18 Слов: 365

Отношения с США оказали самое сильное влияние на Китай в уходящем 2018 году, отношения же с Россией жители КНР поставили на второе место, свидетельствуют данные исследования, проведенного изданием Global Times.

Газета в декабре этого года провела исследование среди населения о том, отношения с какими странами оказали наибольшее влияние на Китай в 2018 году и какие страны наиболее привлекательны для жителей КНР. В исследовании приняли участие 1000 человек из 10 различных городов страны.

США занимают первую строчку уже 13-й год подряд, однако в этом году показатели стали самыми низкими за весь период проведения подобных исследований. Для 63,5% респондентов двусторонние государственные отношения с США в наибольшей степени повлияли на Китай.

По мнению заместителя главы института американских исследований Китайской академии общественных наук Ни Фэна, эти цифры свидетельствуют о том, что китайцы по-прежнему признают и понимают важность связей с Вашингтоном для их собственной страны.

Почти половина опрошенных считает, что отношения с США станут еще более напряженными в 2019 году, при этом лишь 3,8% респондентов ответили, что хотели бы посетить Соединенные Штаты, что на 10,6% меньше, чем в прошлом году.

Отношения с Россией, которая, по словам руководства страны, остается одним из важнейших и наиболее надежных партнеров Китая в мире, жители КНР поставили на второе место. За влияние и важность роли России для развития Китая высказались 37,6% респондентов. При этом РФ оказалась на восьмом месте рейтинга наиболее привлекательных стран, куда китайцы хотели бы поехать.

Далее в рейтинге влиятельности на Китай следует ЕС с 21,7%. Япония, с которой Китай в этом году активно налаживал отношения и укреплял взаимное доверие, оказалась на четвертой строчке с 12,7%, далее отмечены страны Юго-Восточной Азии (6,9%), государства Латинской Америки (5,1%), африканские страны (4,2%), Индия (3,7%), Северная Корея (3,3%).

Отвечая на вопрос о том, предоставляет ли нынешняя ситуация на международной арене больше угроз или возможностей для Китая, 36,7% участников исследования отметили, что видят очевидные намерения западных стран по сдерживанию Китая, в то время как 45% уверены, что ряд стран уже начали предпринимать для этого какие-то шаги. Почти 90% респондентов отмечают стойкость Китая в противостоянии внешнему давлению и имеют позитивные ожидания.

Наиболее привлекательными для жителей Китая в качества стран для посещения стали Новая Зеландия, Швейцария, Франция, Сингапур, Австралия, Германия, Канада, Россия, Швеция, Дания, Мальдивы, Япония, США, Малайзия и Италия.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук