Китайцы вывозили маски из Иркутской области в Китай из-за их дефицита на родине - ФАС
Специалисты управления ФАС по Иркутской области установили факты вывоза медицинских масок гражданами Китая за границу, сообщил журналистам в четверг глава управления антимонопольной службой Александр Кулиш.
"Скупали маски, вывозили в КНР. Сейчас граница закрыта - такого уже нет", сказал Кулиш, объяснив такое поведение китайцев дефицитом масок на родине.
Также он добавил, что на фоне угрозы коронавируса специалисты УФАС выбрали 5 крупнейших аптечных сетей в регионе, у которых запрашивается информация о масках.
"Мы сейчас выясняем, был ли сговор на рынке медицинских масок, либо это реакция рынка - повышение цен на них", сказал Кулиш.
Однако в целом, по его словам, серьезных нарушений в ценообразовании в аптеках пока не выявлено.
"Цены на маски составляют от 6 рублей (за штуку - ИФ), до 30 рублей - за какую-нибудь эксклюзивную маску. Люди (покупатели - ИФ), конечно, переживают. Но больше здесь фактор - ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции - ИФ), люди сейчас болеют в регионе", уточнил Кулиш.
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
- "Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP
- Власти Китая отрицают, что хотят создавать военные базы в Тихом океане