Китайцы вывозили маски из Иркутской области в Китай из-за их дефицита на родине - ФАС
Специалисты управления ФАС по Иркутской области установили факты вывоза медицинских масок гражданами Китая за границу, сообщил журналистам в четверг глава управления антимонопольной службой Александр Кулиш.
"Скупали маски, вывозили в КНР. Сейчас граница закрыта - такого уже нет", сказал Кулиш, объяснив такое поведение китайцев дефицитом масок на родине.
Также он добавил, что на фоне угрозы коронавируса специалисты УФАС выбрали 5 крупнейших аптечных сетей в регионе, у которых запрашивается информация о масках.
"Мы сейчас выясняем, был ли сговор на рынке медицинских масок, либо это реакция рынка - повышение цен на них", сказал Кулиш.
Однако в целом, по его словам, серьезных нарушений в ценообразовании в аптеках пока не выявлено.
"Цены на маски составляют от 6 рублей (за штуку - ИФ), до 30 рублей - за какую-нибудь эксклюзивную маску. Люди (покупатели - ИФ), конечно, переживают. Но больше здесь фактор - ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции - ИФ), люди сейчас болеют в регионе", уточнил Кулиш.
- ЦБ Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам на уровне 3%
- Россия в этом году на две трети увеличила экспорт свинины в Китай
- Китай в апреле пошёл на дорогостоящие спотовые закупки СПГ для покрытия дефицита
- Россия в мае в полтора раза нарастила импорт грузовиков из Китая
- КНР по итогам мая нарастила экспорт автомобилей в Россию почти вчетверо
- Поставки кукурузы из России в КНР в мае выросли почти в шесть раз к апрелю
- Китай за январь - май нарастил импорт российской нефти на 20,2%
- Китай за январь - май увеличил импорт российского СПГ почти на 28%