Китайцы вывозили маски из Иркутской области в Китай из-за их дефицита на родине - ФАС

Интерфакс 13.02.20 Слов: 152

Специалисты управления ФАС по Иркутской области установили факты вывоза медицинских масок гражданами Китая за границу, сообщил журналистам в четверг глава управления антимонопольной службой Александр Кулиш.

"Скупали маски, вывозили в КНР. Сейчас граница закрыта - такого уже нет", сказал Кулиш, объяснив такое поведение китайцев дефицитом масок на родине.

Также он добавил, что на фоне угрозы коронавируса специалисты УФАС выбрали 5 крупнейших аптечных сетей в регионе, у которых запрашивается информация о масках.

"Мы сейчас выясняем, был ли сговор на рынке медицинских масок, либо это реакция рынка - повышение цен на них", сказал Кулиш.

Однако в целом, по его словам, серьезных нарушений в ценообразовании в аптеках пока не выявлено.

"Цены на маски составляют от 6 рублей (за штуку - ИФ), до 30 рублей - за какую-нибудь эксклюзивную маску. Люди (покупатели - ИФ), конечно, переживают. Но больше здесь фактор - ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции - ИФ), люди сейчас болеют в регионе", уточнил Кулиш.

 

Новости

Читайте также

Новости

МО Тайваня заявило, что за сутки отследило 27 воздушных судов и 11 кораблей армии Китая
Подростка в Китае приговорили к пожизненному заключению за убийство одноклассницы - СМИ
Среди погибших и пропавших при пожаре в Гонконге есть граждане Индонезии и Филиппин
Си Цзиньпин призвал усилить борьбу с хаосом в интернет-пространстве
Пекин направил в Гонконг рабочую группу для ликвидации последствий пожара
Китай ожидает рекордных нагрузок на электросети страны предстоящей зимой - власти