Китайская аэрокосмическая корпорация откроет свой исследовательский центр под Минском

Biang.ru 20.07.18 Слов: 186

Исследовательский центр Китайской аэрокосмической корпорации науки и техники будет создан в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень» под Минском. Об этом 20 июля сообщили в Министерстве экономики Белоруссии по итогам переговоров замглавы ведомства Александра Червякова с замгендиректора корпорации Чжан Цзяньхэном.

«В ходе встречи китайская сторона презентовала направления деятельности Китайской аэрокосмической корпорации, озвучила планы по созданию исследовательского центра и проработке новых совместных предприятий в различных сферах», сообщили в ведомстве.

В свою очередь белорусская сторона рассказала о работе над планом новой индустриализации экономики. «Одним из его ключевых направлений является развитие сотрудничества с Китаем, которое основывается на взаимодействии с крупными корпорациями», отметили в министерстве.

Китайская аэрокосмическая корпорация науки и техники занимается исследованием, проектированием, производством, поставкой различных типов спутников, пилотируемых космических аппаратов, летательных аппаратов для зондирования глубокого космоса, других космических изделий и систем стратегического и тактического ракетного оружия. Ее научно-исследовательская и производственная база расположены в Пекине, Шанхае, Тяньцзине, Сиане, Чэнду, Гонконге, Шэньчжэне. Соглашение о намерении вступления корпорации в состав резидентов индустриального парка «Великий камень» было подписано в марте 2018 года.

Индустриальный парк «Великий камень» - особая экономическая зона со специальным правовым режимом, созданная указом президента Белоруссии Александра Лукашенко в 2012 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд