Китайская армия готова к жестким мерам по предотвращению "независимости Тайваня" - НОАК

ТАСС 10.03.22 Слов: 154

Китайская армия готова предпринять решительные действия в защиту национального суверенитета в связи с обострением тайваньского вопроса. Об этом, как сообщает в четверг агентство Синьхуа, заявил на проходящей в Пекине парламентской сессии представитель делегации Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и Народной вооруженной полиции (аналог внутренних войск) У Цянь.

"Чем больше США и Япония будут гнать волну по тайваньскому вопросу, тем более жесткие действия мы предпримем для защиты национального суверенитета и территориальной целостности", предостерег представитель армейской делегации.

Китайские военные, подчеркнул он, "никогда не потерпят" сепаратистские действия по реализации "независимости Тайваня" и вмешательство внешних сил. В то же время У Цянь отметил, что связанные с этим учения и боевая подготовка НОАК ни в коей мере не направлены против тайваньских соотечественников.

"Действия администрации тайваньской Демократической прогрессивной партии и их сговор с внешними силами суть основная причина нынешней напряженности и пертурбаций в Тайваньском проливе", сказал У Цянь. Тайваньский вопрос, резюмировал он, "является внутренним делом Китая, которое не терпит внешнего вмешательства".

Новости

Читайте также

Новости

Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
Колокольцев прибыл в китайский Ляньюньган на форум по общественной безопасности
Китай увеличивает количество авианосцев в мирных целях и ради обороны - МО