Китайская авиакомпания прекратила продажу билетов на рейсы в Прагу - аэропорт

РИА Новости 23.01.20 Слов: 330

Китайская авиакомпания Hainan Airlines прекратила продажу билетов на рейсы Пекин-Прага после 28 февраля этого года, сообщила 22 января представитель пражского аэропорта Вацлава Гавела Катержина Павликова, по словам пресс-секретаря МИД Чехии Зузаны Штиховой дипведомство не располагает пока официальной информацией о причинах отмены полетов.

"В данный момент у нас нет официальной информации, почему был сделан этот шаг. Мы не знаем, идет ли речь о временном или окончательном решении об отмене полетов и чем оно мотивировано - коммерческими или политическими причинами", сказала Штихова.

Авиарейсы компании Hainan Airlines между столицами двух стран осуществляются трижды в неделю, их используют, в основном, китайские граждане, направляющиеся в европейские страны. Линия начала действовать в 2015 году.

Помимо этого, рейсы в Прагу осуществляют также компании Sichuan Airlines (Сычуань-Прага) и China Eastern Airlines (Шанхай-Прага).

В последние месяцы отношения между Чехией и Китаем, по мнению местных СМИ, несколько ухудшились. Чешский президент Милош Земан заявил 16 января в интервью для сетевого ТВ-канала Blesk, что намерен направить вместо себя на саммит стран Центральной и Восточной Европы и КНР в формате «17+1» первого вице-премьера Яна Гамачека.

"Не думаю, что китайская сторона выполнила то, что обещала. Говорю об инвестициях. А из этого исходит, что то, что туда (в КНР) поедет высокий политик, но не президент, является неким сигналом", подчеркнул Земан.

По словам президента смешанной чешско-китайской палаты взаимного сотрудничества Ярослава Тврдика отказ Земана посетить КНР для участия в саммите «17+1» может привести к угрозе экономическим отношениям между странами.

Кроме того, определенную роль в ухудшении отношений между КНР и Чехией сыграл и разрыв побратимских связей между муниципалитетами Праги, с одной стороны, и Пекина, а также Шанхая с другой. Контакты между властями Праги и Пекина прекратились после того, как руководители чешской столицы приняли осенью 2019 года решение о том, чтобы "выбросить" из договора с Пекином тезис о политике "одного Китая". В последние месяцы Пекин отменил гастроли нескольких художественных коллективов из Чехии. Шанхай же объявил о выходе из договора с Прагой после того, как пражский муниципалитет подписал 13 января этого года соглашение о многостороннем сотрудничестве со столицей Тайваня, Тайбэем.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов