Китайская автомобилестроительная компания Great Wall Motor ушла из Индии

ТАСС 08.07.22 Слов: 198

Крупнейший китайский автопроизводитель Great Wall Motor прекратил свою деятельность в Индии. Об этом сообщила газета Hindu.

Great Wall Motor ушла с индийского рынка и уволила всех своих сотрудников в Индии. Компания заявила, что приняла решение об этом после отказа Нью-Дели разрешить ей прямые инвестиции в экономику республики, отмечает издание.

Китайский автогигант принял решение об этом вскоре после того, как в начале июля не получил одобрения регулирующих органов Индии на покупку за 300 млн долларов индийского завода американской компании General Motors, уточнила Hindu.

Крупнейший в Китае производитель внедорожников Great Wall Motor Company Ltd пришел на индийский рынок в 2020 году с инвестициями в размере 1 млрд долларов.

После вооруженного индийско-китайского пограничного конфликта в мае - июне 2020 года правительство Индии ввело процедуру обязательного индивидуального рассмотрения всех предложений об инвестициях со стороны государств, имеющих общую сухопутную границу с республикой. Это затруднило одобрение китайских инвестиций в индийскую экономику и вызвало заметное снижение активности компаний Китая на индийском рынке.

Несмотря на это, Китай по итогам 2021-2022 финансового года (завершился 30 марта) стал вторым после США крупнейшим торговым партнером Индии. По данным индийского Минторга, объем торговли Индии с Китаем достиг в это период $115,42 млрд по сравнению с $86,4 млрд в предшествовавшем году.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте