Китайская BYD вышла на 4-е место в мире по продажам электромобилей, обогнав Hyundai и Ford

РИА Новости 29.09.23 Слов: 252

Китайская компания-автопроизводитель BYD, несмотря на замедление внутреннего рынка, в августе вышла на четвертое место в мире по продажам электромобилей, обогнав южнокорейского конкурента Hyundai и американскую Ford, сообщает агентство Yonhap со ссылкой тайваньскую аналитическую компанию TrendForce.

Согласно данным компании, доля BYD Auto в мировых продажах электромобилей в августе составила 4,8%, в то время как у Hyundai Motor было 4,3%, а у Ford - 4,2%. Первое место в мире удерживает японская Toyota с 9,8%, второе у немецкой Volkswagen - 6,5%, третье у японской Honda.

Как отмечают аналитики TrendForce, китайские власти продолжают активно стимулировать производство автомобилей на новых источниках энергии, в результате чего продажи BYD в августе подскочили на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 56,8% по сравнению с августом прошлого года. Всего за январь-июнь китайским автопроизводителем было продано 1 млн 792 тысячи электрокаров, что на 83,1% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Основной задачей BYD для выхода на третье место в мире, по мнению TrendForce, будет ускорение выхода на зарубежные рынки. С лета прошлого года компания уже начала активно продвигать свою продукцию на европейском рынке, благодаря чему экспорт в первой половине нынешнего года вырос в 10,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого, а за январь-август BYD экспортировала уже более 170 тыс. машин.

Недавно компания сообщила, что с мая 2021 года, когда были объявлены планы по выходу на зарубежные рынки, ей удалось поставить свои автомобили на новых видах энергии в 55 стран и территорий, включая Германию, Австралию, Японию и Бразилию, и BYD планирует ускорить расширение географии поставок.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян