Китайская CNPC арендовала землю в Туркмении для обеспечения водой газовых месторождений

РИА Новости 02.10.21 Слов: 127

Туркмения предоставила китайской национальной нефтегазовой компании CNPC землю в аренду для обеспечения водой газовых месторождений на договорной территории "Багтыярлык" (Счастливая), сообщает русскоязычная газета правительства "Нейтральный Туркменистан".

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства по видеосвязи.

Документ предписывает предоставить в аренду CNPC земельный участок общей площадью 26,55 гектара. Земля предназначена для сооружения системы водоснабжения наземных объектов газовых месторождений территории "Багтыярлык" на востоке Туркмении. Сюда входит 18 гектаров для строительства водозаборного сооружения у Амударьи и 8,55 гектара для прокладки водопровода и прилегающих к нему дорог.

CNPC в 2007 году подписала с правительством Туркменистана соглашение о работе на договорной территории "Багтыярлык" на условиях раздела продукции. Эта территория является одной из основных сырьевых баз для газопровода Туркменистан-Китай. На сегодняшний день Китай является самым крупным покупателем туркменского природного газа.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет