Китайская CNPC второй месяц подряд отменяет закупку венесуэльской нефти - СМИ

РИА Новости, Reuters 10.09.19 Слов: 186

Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC в сентябре второй месяц подряд не будет закупать нефть из Венесуэлы, чтобы не нарушить санкции США в отношении этой латиноамериканской страны, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"CNPC на уровне группы четко заявила о том, что не будет загружать венесуэльскую нефть", сказал один из источников, не указав при этом, сколько продлится приостановка закупок венесуэльской нефти.

В августе СМИ сообщили, что компания, которая является одним из крупнейших покупателей венесуэльской нефти, отменила закупку около 5 миллионов баррелей данного сырья из страны из-за ужесточения санкций США в отношении Венесуэлы.

Агентство добавляет, что данные таможенного управления КНР показывают, что импорт венесуэльской нефти в Китай упал на 40% в июле до чуть более 700 тысяч тонн, что является самым низким месячным показателем почти за пять лет.

В начале августа президент США Дональд Трамп подписал указ о блокировке активов властей Венесуэлы в юрисдикции США, включив в этот список центральный банк страны и государственную нефтяную компанию PDVSA. Кроме того, указ разрешает вводить санкции против иностранных граждан, которые предоставляют поддержку, товары или услуги любым лицам, находящимися под санкциями, включая власти Венесуэлы.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто