Китайская COFCO может инвестировать, поставлять оборудование на завод под Пензой - власти

РИА Новости 02.01.19 Слов: 263

Китайская зерновая корпорация COFCO рассматривается как потенциальный инвестор и поставщик технологического оборудования для будущего завода компании «Технокорд» по глубокой переработке пшеницы в Пензенской области, сообщил губернатор области Иван Белозерцев.

«В настоящее время ООО «Технокорд» рассматривает китайскую компанию COFCO Engineering как потенциального поставщика технологического оборудования, а также рассматривает вариант привлечения инвестиций от компании COFCO», сказал он.

По его словам, в декабре 2018 года в ходе своего визита в Китай он провел совместно с представителями компании «Технокорд» переговоры с руководством корпорации COFCO, по результатам которых были согласованы дальнейшие шаги относительно локализации в Сердобске проекта по глубокой переработке зерновых.

Белозерцев отметил сотрудничество «Технокорда» и COFCO как один из наиболее успешных примеров торгово-инвестиционного сотрудничества Пензенской области и Китая.

Ранее Белозерцев заявлял, что COFCO с большим интересом рассматривает возможность строительства завода по глубокой переработке пшеницы в Сердобске.

«Технокорд», который в декабре 2018 году получил статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Сердобск», намерен построить там завод по глубокой переработке пшеницы мощностью 250 тысяч тонн сырья в год. Одним из продуктов завода станет глюкозо-фруктозный сироп, используемый для производства напитков, а также в кондитерской промышленности. Ранее Белозерцев отмечал, что объем инвестиций в проект составит около 15 миллиардов рублей. Ранее в пресс-службе губернатора уточнили, что проект планируется реализовать до 2021 года.

COFCO - китайская национальная корпорация по производству зерновых, масел и пищевых продуктов, холдинговая компания, принадлежащая правительству КНР. COFCO является крупнейшим в Китае производителем и продавцом продуктов питания. Сфера деятельности компаний группы COFCO включает производство и переработку агропродукции и продуктов питания, финансовое обслуживание, операции с недвижимостью, логистику, строительство и эксплуатацию портовых сооружений, а также гостиничный бизнес.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр