Китайская COFCO вложит 6 млрд рублей в производство питьевой воды в районе Байкала и на Дальнем Востоке

Biang.ru 22.08.18 Слов: 314

Инвестиции китайской COFCO Coca-Cola Beverages Ltd (дочерняя структура COFCO Corp., крупнейшей продовольственной компании КНР) в производство питьевой воды на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе РФ составят 6 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Луань Сюцзюй 21 августа на встрече в Даляне с вице-премьером РФ Юрием Трутневым.

«В России COFCO Coca-Cola запустила розлив воды в Петропавловск-Камчатском под брендом «Чистая земля». Это вода из подземных источников. Этот проект стал первым для компании COFCO Coca-Cola в рамках проекта «Один пояс — один путь». Уже произведен 1 млн бутылок. С июля 2018 года начались онлайн-продажи камчатской воды в Китае», приводит слова главы китайской компании пресс-служба Минвостокразвития.

Планируемые объемы розлива должны составить 10 млн литров бутилированной воды в первый год, 18 млн литров во второй год и 30 млн литров в третий год.

В случае высокого спроса на производимую продукцию COFCO Coca-Cola рассматривает возможность осуществить инвестиции в реализацию второго этапа проекта.

Китайская компания уже провела предварительную работу в Иркутской области для поиска партнера по розливу качественной питьевой воды.

Планируемый совокупный объем инвестиций в реализацию двух этапов составит 6 млрд рублей.

По словам главы COFCO Coca-Cola, вода из Байкальского региона начнет поступать на прилавки Китая, начиная с сентября.

Ранее сообщалось, что вода, добываемая на месторождении на сопке Петровской в Петропавловске-Камчатском, будет разливаться на заводе «Аквамарин», производящем продукцию под брендом «Вулканы Камчатки».

ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» обеспечит хранение и отгрузку продукции, суда «Камчатского морского пароходства» будут доставлять бутилированную воду в порты Китая.

Cofco (China National Cereals, Oils and Foodstuffs Corporation) — основанная в 1949 году многопрофильная корпорация, одна из крупнейших госкомпаний КНР. Корпорация осуществляет закупку и торговлю зерновыми, а также занимается глубокой переработкой зерна. Аффилированные с Cofco компании работают примерно в 140 странах.

В 2000 году было создано совместное предприятие COFCO Coca-Cola Beverages, Ltd (доля COFCO - 65%, Coca-Cola Company — 35%). Компания управляет предприятиями по розливу в Пекине, Шанхае, Гуандуне, Ханчжоу, Нанкине, Цзянси и Синьцзяне. Общее количество заводов по бутилированию — 18.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров