Китайская CRRC вложит $200 млн в сервисные центры для своих локомотивов в Казахстане

РИА Новости 17.10.23 Слов: 264

Китайская группа компаний CRRC Corporation Limited вложит 200 миллионов долларов в создание сервисных центров для обслуживания своих локомотивов в Казахстане - это часть соглашения на 1,3 миллиарда долларов, в котором также заложены поставки самих поездов из КНР, сообщил министр транспорта республики Марат Карабаев.

В видеокомментарии, размещенном пресс-службой президента Казахстана, он рассказал о соответствующем соглашении между АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (Казахстанские железные дороги) и китайской компанией CRRC Corporation Limited. Документ предусматривает приобретение 200 маневровых и магистральных тепловозов, создание инжинирингового и сервисных центров обслуживания в Казахстане на сумму 1,3 миллиарда долларов.

"Речь идет о поставках двухсот локомотивов, при этом нужно отметить два момента. Первый - будут созданы соответствующие сервисные центры для обслуживания локомотивов, только в сервисные центры группа компаний CRRC намерена инвестировать порядка 200 миллионов долларов. Кроме того, на базе данных сервисных центров будет рассмотрена организация полноценного производства по сборке и производству локомотивов", отметил Карабаев.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем правления и исполнительным директором CRRC Corporation Limited Сунь Юнцаем, в ходе которой были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере машиностроения и железнодорожного транспорта.

"Президент отметил, что наша страна заинтересована в глубокой локализации производства локомотивов с применением передовых технологий и созданием сервисных центров обслуживания железнодорожной техники. В этом ключе он подчеркнул, что наша страна является ключевым транспортно-логистическим хабом, через который CRRC может получить доступ на рынки Евразийского пространства и Европы. Глава государства поддержал планы компании по инвестированию на эти цели 200 миллионов долларов", - говорится в релизе.

Корпорация CRRC Corporation Limited является крупнейшим в мире производителем железнодорожного транспорта, китайской компании принадлежит около 50% мирового рынка производства локомотивов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте