Китайская газета считает, что "трампизм" остался в американской политике в отношении Китая и после ухода Трампа с поста президента

Интерфакс 07.03.21 Слов: 285

Уход Дональда Трампа с поста президента США пока не внес кардинальных изменений в китайскую политику Вашингтона, считает англоязычная китайская газета China Daily.

"Дональд Трамп покинул Белый дом, но "трампизм" не ушел из политики США. Мир надеется, что с Джо Байденом в качестве президента Соединенные Штаты отойдут от разрушительного конфронтационного подхода Трампа к Китаю и встанут на путь прагматического взаимодействия", пишет издание.

Оно подчеркивает: "На карту поставлено, чему послужат эти важнейшие двусторонние отношения: укреплению или же разрушению мирового порядка".

В публикации говорится, что Трамп рассматривал глобализацию как "препятствие национальным устремлениям США", но пандемия коронавируса доказала, что мы живем во взаимосвязанном глобальном обществе, а системные угрозы в одиночку не в силах преодолеть ни одна страна.

Трамп решительно выступал против этой реальности, придерживаясь мнения, что только национальные государства или элиты, которые их контролируют, могут решать глобальные проблемы., это разделяют "некоторые стратеги обороны и безопасности, которые обычно принимают национальное первенство как должное", пишет газета.

Она отмечает, что "к счастью, опыт Трампа показал, что такие решения не работают".

"Ни одна страна, даже такая могущественная, как США, не может справиться с внутренними кризисами без ресурсов, которые могут быть получены только в результате глобального экономического восстановления", подчеркивает автор.

Он пишет, что "в реальном мире сотрудничество и конкуренция могут сосуществовать" и напоминает, что Китай уже заявлял Байдену, что китайские лидеры открыты для стратегического сотрудничества в борьбе с изменением климата, сдерживании пандемии и восстановлении глобальной торговли и инвестиций, чтобы у стран было больше ресурсов для решения внутренних проблем неравенства и дисбаланса.

"И американское, и китайское правительства должны понимать, что такой подход - единственный путь к устойчивости... Президенты Си Цзиньпин и Джо Байден, оба наказанные четырьмя годами разрушительной политики Трампа, имеют реальный шанс изменить ее", подчеркнуло издание.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов