Китайская газета утверждает: источником значительного числа завозных случаев коронавируса в КНР стали граждане страны, прибывающие из РФ

Интерфакс 14.04.20 Слов: 210

Россия в последнее время якобы превратилась в крупнейший источник экспорта коронавируса в Китай, утверждает 14 апреля в редакционной статье китайская газета Global Times, выходящая на китайском и английском языках.

Издание отмечает: "Китайский народ видит, что Россия стала сильно пострадавшей от коронавируса страной... Это должно вызывать тревогу, Китай должен строго пресекать приток инфицированных, чтобы избежать повторной вспышки болезни".

Скриншот: www.globaltimes.cn

Как сообщалось, за истекшие сутки в провинции Хэйлунцзян коронавирус подтвержден еще у 79 граждан КНР, прибывших из России.

Все зараженные прибыли в город Суйфэньхэ (Хэйлунцзян) из Москвы во Владивосток рейсами российских авиакомпаний с 29 марта по начало апреля, откуда проследовали на пограничный пункт пропуска на автомашинах.

Таким образом, по состоянию на утро понедельника общее число подтвержденных случаев ввезенных из-за рубежа случаев заболевания в Хэйлунцзяне выросло до 326.

В то же время, власти китайского автономного района Внутренняя Монголия на границе с Россией накануне сообщили, что 12 апреля коронавирус COVID-19 диагностирован у 34 граждан КНР, прибывших на территорию района через автомобильный пункт пропуска Забайкальск - Манчжурия.

Генеральное консульство России в Харбине (северо-восточная китайская провинция Хэйлунцзян) сообщило, что китайская сторона закрыла все наземные погранпереходы на российско-китайской границе.

Всего, по данным Государственного комитета здравоохранения КНР, в материковом Китае за истекшие сутки зарегистрировано 89 новых случаев заражения коронавирусом, 86 - у людей, прибывших из-за рубежа.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто