Китайская Huawei закрывает свой последний магазин в административном центре Тайваня

РИА Новости 07.06.23 Слов: 303

Китайская телекоммуникационная компания Huawei закрывает последний фирменный магазин в Тайбэе, административном центре Тайваня, сообщает Центральное информационное агентство острова со ссылкой на эксклюзивного дистрибьютора продукции Huawei на Тайване Xunwei Tech.

По информации агентства, Xunwei Tech сообщил в среду, что в работе одного из фирменных магазинов Huawei в Тайбэе произойдут изменения "в связи с корректировкой стратегии выхода на рынок".

"Ожидается, что 18 июня будет его последним рабочим днем", говорится в сообщении.

Агентство пишет, что в 2019 году на Тайване было 13 фирменных магазинов Huawei и три сервисных центра. Однако из-за изменения бизнес-стратегии компания уже три года не выводила на тайваньский рынок новые модели телефонов. Отмечается, что закрывающийся магазин - последний в Тайбэе и предпоследний на острове.

Минторг США в мае 2019 года внес Huawei в черный список, который перекрывает ей путь к покупке компонентов и технологий американских производителей. Google, владеющая мобильной операционной системой Android, приостановила сотрудничество с Huawei в сферах, требующих передачи оборудования, ПО и технических услуг, за исключением тех, которые являются общедоступными по открытой лицензии. В частности, американская компания лишила Huawei доступа к обновлениям ОС Android, которой оснащены смартфоны китайской компании.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто