Китайская и российская компании подали заявку на регистрацию в России совместно разработанной вакцины от COVID-19 - посол КНР в РФ

Интерфакс 09.03.21 Слов: 210

Вакцина от коронавируса, разработанная совместно китайской компанией CanSinoBiologics и российской Petrovax, успешно проходит третью фазу клинических испытаний, уже подана заявка на регистрацию препарата в РФ, сообщил посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй.

"Китайская фармацевтическая компания CanSinoBiologics совместно с российской компанией Petrovax начали третью фазу клинических испытаний вакцины Ad5-nCov в России и уже получили весьма положительные данные. Уже подана заявка на регистрацию, в настоящее время ожидается подтверждение со стороны соответствующих российских органов", сказал дипломат.

Он отметил, что вакцины являются важной мерой профилактики и контроля над пандемией COVID-19, а также серьезным аспектом международного сотрудничества. С момента выявления нынешнего коронавируса, по словам дипломата, "Китай и Россия поддерживали друг друга в двусторонних и многосторонних форматах, развернули обширное сотрудничество в таких сферах, как профилактика и контроль эпидемии, диагностика и лечение, тестирования, исследования и разработка вакцины и лекарственных препаратов". При участии и поддержке правительств и соответствующих ведомств двух государств, уже начата работа по нескольким десяткам проектов, сказал посол.

Чжан Ханьхуэй сообщил, что китайская сторона уже обратила особое внимание на разработанные в РФ вакцины "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".

Производитель "Спутник V" и соответствующие китайские предприятия в настоящее время рассматривают вопрос о сотрудничестве по разработке лекарства против коронавируса, Министерство здравоохранения РФ уже одобрило заявку на регистрацию китайского препарата Azifuding и начало третьей фазы его кинических испытаний. 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте