Китайская компания CMOC Group вложит $1,8 млрд в добычу меди и кобальта в ДР Конго

ТАСС 01.07.22 Слов: 192

Китайский горнодобывающий гигант CMOC Group планирует вложить более 1,8 млрд долларов в реализацию первой фазы проекта по добыче меди и кобальта в Кисанфу в Демократической Республике Конго (ДРК). Об этом сообщает шанхайский деловой ресурс Yicai Global.

В декабре 2020 года компания приобрела 95-процентную долю в проекте рудника в Кисанфу за 550 млн долларов, а в апреле 2021 года продала 25% акций за 137,5 млн долларов китайской CATL - лидеру на рынке по производству аккумуляторов. Подготовка к разработке на данном месторождении началась в марте прошлого года. Ожидается, что проект заработает в первой половине 2023 года с годовым объемом добычи порядка 90 тыс. тонн меди и 30 тыс. тонн кобальта после выхода на полную мощность. Как пишет ресурс, это один из крупнейших в мире рудников по добыче меди и кобальта высокого качества.

Еще один проект по добыче полезных ископаемых CMOC Group совместно с компанией Tenke Fungurume в ДРК также должен быть запущен в 2023 году, пишет "Ицай глобал". Это позволит CMOC Group, которая является мировым лидером по производству кобальта с объемом добычи в 5,6 млн тонн, стать также крупнейшим поставщиком кобальта - катодного материала для аккумуляторов, использующихся в транспортных средствах на альтернативных источниках энергии.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР