Китайская компания Huawei может окончательно покинуть Россию - "Известия"

ТАСС 31.10.22 Слов: 321

Китайская компания Huawei полностью прекратила прямые поставки смартфонов в Россию и может окончательно уйти с российского рынка. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на два источника, близких к разным сотовым операторам, а также на источник, который работает в компании - крупном производителе смартфонов.

Huawei также не ввозит в РФ планшеты, ноутбуки, телевизоры и другую технику, заявил газете источник, близкий к одному из мобильных операторов. "Huawei действительно не поставляет сейчас свои устройства в Россию напрямую", подтвердил изданию другой собеседник, близкий к одной из сотовых компаний.

Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков рассказал "Известиям", что некоторые единицы техники все еще продаются в официальном магазине бренда, но это - остатки прежних поставок. Отсутствие новых партий может привести к закрытию онлайн-магазина Huawei. Базовые станции для сотовой связи компания перестала поставлять в РФ еще весной. Кусков также отметил, что компания перевезла своих сотрудников в Казахстан и Узбекистан, и в ближайшее время они точно не вернутся.

PR-менеджер Consumer Business Group компании Huawei в РФ Мария Кривцова на вопросы об остановке поставок и планах вендора уйти с российского рынка сказала газете, что у нее нет информации об этом. "Известия" направили вопросы в "М.Видео-Эльдорадо", "Связной", DNS, "МТС", "Вымпелком", "Мегафон" и Tele2.

Источник газеты в компании-партнере китайского вендора рассказал, что в случае ухода Huawei с российского рынка продукцию бренда смогут ввозить в страну через параллельный импорт, а также через дистрибуторов, которые будут закупать технику у посредников в КНР, а не напрямую у производителя. По данным источника, сейчас Huawei договаривается о поставках смартфонов и другой техники через посредников.

"Прямые поставки в нынешних условиях - понятие очень сложное. Первым, кто придумал схему завоза техники в Россию через партнера в КНР, стал Xiaomi - он использует ее уже много лет. В таком случае китайская компания, которая поставляет товары в Россию, берет на себя все риски, а сам вендор при этом контролирует все процессы", отметил изданию аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Цены на технику, скорее всего, останутся на прежнем уровне, уточнил он.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов