Китайская компания iSpace запустила ракету Hyperbola-1, результат неизвестен - СМИ

РИА Новости 03.08.21 Слов: 163

Китайская частная компания iSpace осуществила во вторник запуск ракеты-носителя Hyperbola-1, его результат неизвестен, сообщило издание SpaceNews.

По его данным, запуск ракеты состоялся в 15.50 по местному времени (10.50 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу. По оценке издания, есть первые признаки того, что с запуском возникли проблемы: из китайской социальной сети Sina Weibo вскоре были удалены появившиеся там любительские кадры. Отмечается, кроме того, что об успешном запуске обычно сообщается в течение часа, при этом ни сама компания, ни китайские СМИ сообщений о запуске пока не опубликовали.

Ракета разработана частной китайской компанией Beijing Interstellar Glory Space Technology Ltd. (iSpace), первый запуск состоялся в июле 2019 года, тогда ракета-носитель успешно вывела на орбиту два научно-исследовательских спутника. Второй запуск завершился в феврале неудачей.

Hyperbola-1- это четырехступенчатая ракета-носитель на твердом топливе, в настоящий момент она обладает наибольшей грузоподъемностью из всех ракет-носителей в Китае, произведенных частными компаниями. Максимальный диаметр ракеты составляет 1,4 метра, ее длина – 20,8 метра, ракета может вывести на орбиту до 260 килограммов полезной нагрузки.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр