Китайская компания подтвердила запрет властями ФРГ покупки немецкого производителя чипов

ТАСС 10.11.22 Слов: 135

Китайская компания Sai Group подтвердила блокировку властями ФРГ сделки по покупке германского производителя микрочипов и полупроводников Elmos.

"Из-за запрета изначально приближавшаяся к своему окончанию сделка по покупке не может быть продолжена и завершена", сказано в заявлении компании.

"Компания выражает глубокое сожаление в связи с окончательным решением Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ", говорится в документе.

Как следует из заявления Sai Group, сумма сделки оценивалась в 84,5 млн евро. В частности, компанию интересовала линия производства автомобильных чипов Elmos, расположенная в городе Дортмунд в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия.

9 ноября правительство Германии запретило продажу завода Elmos шведской компании Silex Microsystems AB, являющейся дочерним предприятием китайской Sai Group. Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщало, что Вашингтон убеждает Германию и другие страны Европы не позволять КНР приобретать контрольные пакеты в стратегически важных компаниях.

Новости

Читайте также

Новости

Нефть и газ еще 3-4 десятилетия останутся главным направлением сотрудничества РФ и Китая
РФ и Китай подпишут соглашение по "Силе Сибири 2", когда договорятся по цене - Минэнерго
Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти