Китайская навигационная система Beidou-3 стала доступна странам мира

ТАСС 27.12.18 Слов: 198

Китай завершил создание первичной навигационной спутниковой системы Beidou-3, отныне ее услуги доступны странам мира. Об этом на пресс-конференции заявил глава Китайского бюро спутниковой навигации Жань Чэнци.

«Китайская навигационная спутниковая система Beidou отныне готова к предоставлению услуг в глобальном масштабе, заявил Жань Чэнци, его слова приводит агентство Синьхуа. — Создание первичной системы Beidou-3 завершено, а это значит, что система вступила в глобальную эру, поскольку она расширяется от региональной до глобальной».

По его словам, «отныне точность позиционирования системы в мире составляет 10 м, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе — 5 м». «По итогам текущего года, в общей сложности 33 спутника функционируют на орбите, из них 15 спутников Beidou-2 и 18 — Beidou-3, продолжил Жань Чэнци. Он также отметил, что «Китай планирует запустить еще 11 спутников Beidou-3 и один Beidou-2 в ближайшие два года, чтобы завершить формирование глобальной сети и повысить качество и эффективность оказываемых по всему миру услуг». 

Китай с 2000 года создает собственную систему глобальной системы навигации Beidou, которая к настоящему моменту распространяется почти на всю территорию страны (этап Beidou-1) и покрывает часть Азиатско-Тихоокеанского региона (Beidou-2). В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования, а к 2020 году систему планируют полностью завершить, после чего она покроет всю поверхность Земли (Beidou-3). 

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс