Китайская полиция решила бороться с пешеходами – нарушителями лазером и водным паром

Biang.ru 20.04.18 Слов: 278

Дорожно-транспортная полиция в китайской провинции Хубэй решила бороться с пешеходами, перебегающими на красный сигнал светофора, водным паром и лазером, установив специальное оборудование, сообщают китайские СМИ.

Сообщается, что около недели назад полиция города Дае установила на одном из перекрестков в центре города специальное оборудование, которое представляет из себя пять металлических пилонов.

«У оборудования две системы с разными функциями. Одна из них — распознавание по лицу, вторая — предупреждение», — поясняет представитель местного департамента общественной безопасности Ван Синьцян, которого цитирует агентство Синьхуа.

Три невысоких пилона посередине выполняют роль пульвизаторов. Они выпускают водный пар, когда сенсоры регистрируют, что человек переходит на красный сигнал светофора. Одновременно с этим система делает голосовое предупреждение, которое сопровождается мигающими зеленым и красным сигналом лазеров на крайних столбах с двух сторон.

По словам сотрудников полиции, эффект от новой меры уже налицо. Количество желающих перебегать на красный сигнал светофора заметно сократилось.

«Несмотря на то, что время от времени некоторые пешеходы по-прежнему перебегают на красный сигнал светофора, оборудование имеет очевидный эффект», — отмечает Ван Синьцян.

Тем временем, по мнению некоторых пользователей интернета, новая система с использованием лазера и пульвизаторов может напугать пешеходов и создать новые опасные ситуации.

«Чтобы не причинить вреда глазам детей лазером, мы снизили высоту пилонов с 1,2 метра до 80 сантиметров. Спрей, который выпрыскивается, — просто водный пар, он абсолютно безопасен для всех», — поясняет чиновник.

По его словам, вода в пульвизаторах чистая и меняется каждый день. Если оборудование будет хорошо работать, то власти намерены установить его по всему городу.

Проблема нарушения правил дорожного движения, как пешеходами, так и автомобилистами, распространенная проблема в китайских городах. В Пекине на многих перекрестах города власти установили специальные заборы, которые сотрудники полиции или специальные городские волонтеры задвигают на красный сигнал светофора, не разрешая пешеходам переходить дорогу.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто