Китайская провинция Цзянсу надеется на развитие торгового сотрудничества с РФ - чиновник

РИА Новости 07.03.19 Слов: 237

Китайская восточная провинция Цзянсу надеется на расширение сотрудничества с Россией в сферах торговли и инвестиций, заявил глава канцелярии по иностранным делам провинции Цзянсу Фэй Шаоюнь на заседании в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Чиновник сообщил, что крупнейшим совместным проектом России и провинции Цзянсу остается Тяньваньская АЭС, этот проект на сегодняшний день является и крупнейшим энергетическим проектом РФ и Китая.

«Тем не менее, с сожалением должен вам сказать, что наше сотрудничество в области торговли и инвестиций все еще находится на начальной стадии. К примеру, товарооборот провинции Цзянсу и РФ в прошлом году составил 5,6 миллиарда долларов — это всего лишь 5% от общего товарооборота наших двух стран», сообщил чиновник.

Он добавил, что в настоящий момент российская сторона является инвестором 202 проектов в провинции, в то время как провинция Цзянсу инвестирует в 19 проектов на территории РФ, «эти цифры довольно малы в сравнении с общим объемом взаимных инвестиций наших стран».

При этом, по его словам, активно развивается гуманитарное сотрудничество.

«Университет Цзянсу и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно открыли учебный курс бакалавриата по четырем специальностям, студенты этих курсов два года учатся в Китае, два года в России», сообщил Фэй Шаоюнь.

Помимо этого, провинция ведет активное сотрудничество с РФ в научной сфере, в частности по исследованиям в сфере новых материалов и новых источников энергии.

«На мой взгляд, провинция Цзянсу имеет множество хороших перспектив для развития торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества с Россией», указал он.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак