Китайская провинция Шэньси встречает русскую Масленицу
Трехдневный праздник "Проводы русской зимы" начался 28 февраля в центральном городе китайской провинции Шэньси - Сиане, сообщает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).
"Мероприятие - важная часть перекрестных Годов культуры России и Китая (2024-2025). Это событие обещает стать ярким примером культурного обмена между двумя странами, объединяя традиции и обычаи в одном празднике. Мероприятие продлится до 2 марта", - говорится в сообщении.
Празднование началось в полдень на главной пешеходной улице Сианя, известной как Датанг Буя Чэн, где развернулось народное гуляние. Состоялись выступления ансамбля казачьей песни "Криница". Для создания праздничного настроения работают аниматоры, которые развлекают публику и создают атмосферу веселья.
Особое внимание уделено традиционным русским масленичным блинам, которыми угощают всех желающих. Китайцы могут насладиться этим популярным русским лакомством, знакомясь с российскими кулинарными традициями.
Также на празднике организована ярмарка товаров, где жители и гости города могут познакомиться с разнообразием продукции из России. Так, представлены экспортеры, включая "Абрау Дюрсо", "Легенды Байкала", "Мираторга", "Алейка" и др. Эти компании реализуют свои товары на зарубежных электронных площадках через национальные магазины Made in Russia. Узнать подробности и подать заявку на размещение в национальных магазинах можно на цифровой платформе "Мой экспорт".
Сиань впервые узнал о Масленице год назад, когда в городе была организована обширная развлекательная программа с участием российских артистов и дегустацией товаров. Успех прошлого года вдохновил организаторов на проведение мероприятия в этом году.
Организацию праздника в этом году взяли на себя Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, правительство провинции Шэньси, Российский экспортный центр. Мероприятие проводится при поддержке посольства РФ в КНР и Российского культурного центра в Пекине.
- Китайская провинция Шэньси встречает русскую Масленицу
- Австралия осудила Таиланд за депортацию 40 уйгуров в Китай - МИД Австралии
- Не менее 11 человек погибли при столкновении судов в центральном Китае - Синьхуа
- Шойгу и Си Цзиньпин подтвердили готовность к консультациям по стратегической безопасности
- Россия и Китай должны отстаивать итоги Второй мировой войны и историческую правду - глава МИД КНР
- Женщину, похитившую и продавшую 17 детей, казнили в Китае
- Партнерский Русский дом планируется открыть в китайском городе Сиань – глава РКЦ
- МИД Великобритании осудил Таиланд за депортацию 40 уйгуров в Китай