Китайская провинция Хэйлунцзян будет стремиться к прорыву в торговле с Россией - власти

РИА Новости 05.06.23 Слов: 206

Граничащая с РФ северо-восточная китайская провинция Хэйлунцзян будет стремиться к прорыву в товарообороте с Россией, рассказали РИА Новости в народном правительстве региона.

"Наша провинция продолжит укрепление традиционных торговых преимуществ, изучение потенциала китайско-российской торговли и будет стремиться добиться большего прорыва в объеме торговли нашей провинции с Россией до 2030 года", говорится в совместном заявлении, которое предоставили комитет содействия развитию международной торговли провинции Хэйлунцзян и региональное управление коммерции.

Товарооборот провинции Хэйлунцзян с российскими регионами за первый квартал 2023 года увеличился на 24,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 49,04 миллиарда юаней (около 7,13 миллиарда долларов), следует из опубликованных ранее данных таможенного управления города Харбин.

По итогам 2022 года, по данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Россией и Китаем вырос на 29,3% и составил рекордные 190,271 миллиарда долларов.

32-я Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка состоится 15-19 июня. По словам провинциальных властей, в этом году в ярмарке примут участие 1297 компаний из 35 стран и регионов. Как рассказали РИА Новости в народном правительстве провинции, в ярмарке примут участие более 50 компаний из РФ.

Ярмарка проводится ежегодно с 1990 года, привлекает представителей бизнеса из более 80 стран и регионов мира. Традиционно на ней широко представлены российские компании и продукция из разных регионов России.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян