Китайская ракета вывела на орбиту спутник связи
Китайская ракета "Чанчжэн 3B" в среду успешно вывела на орбиту спутник "Тяньлянь", предназначенный для связи пилотируемых кораблей с наземными станциями управления, сообщил телеканал CCTV.
Спутник будет обеспечивать связь с Землей пилотируемых кораблей, китайской орбитальной станции и спутников, выводимых на орбиту.
Подобные спутники слежения и ретрансляции данных были разработаны Китайской академией космических технологий (CAST).
Космический аппарат "Тяньлянь" является частью создаваемой китайской орбитальной группировки для передачи данных с наземных станций на китайские пилотируемые корабли. В настоящее время система состоит из семи спутников двух поколений, первый из которых был запущен в 2008 году.
- Отряд спасателей из Гонконга прибыл в Мьянму для помощи пострадавшим от землетрясения
- Дети из 4 регионов ДФО не смогли выехать в КНР из-за туроператора, их расселили в Приморье
- Поток туристов из Китая в Мурманск с начала года вырос более чем на 10% - АТОР
- Китай не готов присоединиться к возможному диалогу РФ и США по стратстабильности - МИД РФ
- "Шанхай Шэньхуа" Слуцкого одержал волевую победу над "Хэнанем" в чемпионате Китая
- Красный Крест Китая направил гуманитарную помощь в Мьянму после землетрясения
- Гонконгская CK Hutchison 2 апреля не подпишет сделку по продаже панамских портов - СМИ
- Предприятия с иностранным капиталом создали в Китае 30 млн рабочих мест - Си Цзиньпин